Calendrier du baccalauréat technologique – Session 2019

Baccalauréat technologique
Série Sciences et Technologies du Management et de la Gestion (STMG) Sciences et Technologies de l’Industrie et du Développement Durable (STI2D) Sciences et Technologies du Design et des Arts Appliqués (STD2A) Sciences et Technologies de la Santé et du Social (ST2S) Sciences et Technologies de Laboratoire (STL) Sciences et Technologies de l’Hôtellerie et de la Restauration (STHR)
du jeudi 6 au
vendredi 14 juin 2019
Épreuve de spécialité
(partie pratique)
Épreuves orales facultatives d’art : Arts plastiques, Cinéma-audiovisuel, Théâtre, Musique

Soutenance de projet en séries STI2D et ST2S

Épreuves orales :
Projet
Sciences et technologies culinaires (STC)
Sciences et technologies des services (STS) 
lundi 17 juin 2019 Français
7h30-11h30
Français
7h30-11h30
Français
7h30-11h30
Français
7h30-11h30
Français
7h30-11h30
Français
7h30-11h30
Histoire-Géographie
13h30-16h00
Histoire-Géographie
13h30-16h00
Histoire-Géographie
13h30-16h00
mardi 18 juin 2019 Philosophie
7h30-11h30
Philosophie
7h30-11h30
Philosophie
7h30-11h30
Philosophie
7h30-11h30
Philosophie
7h30-11h30
Philosophie
7h30-11h30
Mathématiques
13h30-16h30
Mathématiques
13h30-15h30
Mathématiques
13h30-15h30
mercredi 19 juin 2019 Economie-Droit
7h30-10h30
Physique-Chimie
7h30-10h30
Physique-Chimie
7h30-09h30
Biologie et physiopathologie humaines
7h30-10h30
Physique-Chimie
7h30-10h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
jeudi 20 juin 2019 Épreuve de spécialité
(partie écrite)
7h30-11h30
Mathématiques
7h30-11h30
Mathématiques
7h30-10h30
Sciences et techniques sanitaires et sociales
7h30-10h30
Mathématiques
7h30-11h30
Economie et gestion hôtelière
7h30-11h30
vendredi 21 juin 2019 Management des organisations
7h30-10h30
Enseignements technologiques transversaux
7h30-11h30
Analyse méthodique en design et arts appliqués
7h30-11h30
Sciences physiques et chimiques
7h30-09h30
Chimie-biochimie-sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité
7h30-11h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
du lundi 24 juin au
lundi 1er juillet 2019
Épreuves orales terminales (candidats des classes de terminale uniquement) du 1er groupe
du jeudi 27 juin au  vendredi 5 juillet 2019 Épreuves orales anticipées (candidat des classes de 1ère uniquement) Français, Histoire-Géographie
jeudi 4 juillet 2019 Publication des résultats l’issue du 1er groupe d’épreuves
lundi 8 juillet 2019 Épreuves orales du 2nd groupe (rattrapage)
mardi 9 juillet 2019
jeudi 11 juillet 2019 Publication des résultats à l’issue du 2nd groupe d’épreuves